Konzernstruktur

Herzlich willkommen im bfw – Unternehmen für Bildung.

„Wir, die Mitarbeitenden der bfw-Unternehmensgruppe, bieten Ihnen Bildung, Beratung und Integration, um mit Ihnen gemeinsam Ihren Berufs- und Lebensweg so erfolgreich wie möglich zu gestalten. Dies beweisen wir seit unserer Gründung im Jahr 1953 sehr erfolgreich. Mit der Philosophie der "ungeteilten Aufmerksamkeit" möchten wir uns Ihrer Situation annehmen und Sie begleiten. Dabei steht Individualität und Menschlichkeit im Vordergrund unseres Handelns."

Geschäftsführer Klaus Knappstein

Unsere Konzerngruppe besteht aus folgenden Unternehmen:

Sie wollen mehr über den Arbeitsalltag in der bfw-Unternehmensgruppe erfahren? Dann informieren Sie sich über die "Gesichter des bfw".
Auch unsere Führungskräfte stehen Ihnen gern für Ihre Fragen und Anregungen zur Verfügung.

Durch die inhaltliche Spezialisierung über unsere Marken und Tochterunternehmen begegnen wir den vielfältigen Herausforderungen der Aus- und Weiterbildungsbranche mit Expertenwissen und passgenauen Angeboten:

maxQ. Bildung Gesundheit

maxQ.

Unsere Marke für Aus-, Fort- und Weiterbildung im Gesundheits- und Sozialwesen

www.maxq.net

inab Jugend Bildung Beruf

inab

Unser auf den Jugendbereich spezialisiertes Tochterunternehmen mit Dienstleistungen in den Bereichen Jugend, Bildung und Beruf

www.inab-jugend.de

weitblick personalpartner

weitblick – personalpartner

Unser Tochterunternehmen für die Bereiche Personal-Transfer, Personal-Entwicklung und Beratungsdienstleistungen

www.weitblick-personalpartner.de

Unsere Führungskräfte

Geschäftsführung

Geschäftsführer bfw Klaus Knappstein

Klaus Knappstein
Schimmelbuschstraße 55
40699 Erkrath
Telefon 02104 499-100
knappstein.klaus@bfw.de

Ihre Ansprechpartner/-innen in den Regionen

Geschäftsbereich Nord
Stephanie Lübker
Sachsenstraße 5
20097 Hamburg
Telefon 040 23166-373
luebker.stephanie@bfw.de

Geschäftsbereich Region Süd bfw Armin Schalk

Geschäftsbereich Süd
Armin Schalk
Redtenbacherstr. 5
76133 Karlsruhe
Telefon 0721 20599-40
schalk.armin@bfw.de

Geschäftsbereich Region West bfw Sonja Schmitz

Geschäftsbereich West
Sonja Schmitz
Weberstraße 68
45894 Gelsenkirchen
Telefon 0209 7009-20
schmitz.sonja@bfw.de

Geschäftsbereich Ost bfw Uwe Bonig

Geschäftsbereich Ost
Uwe Bonig
Arnoldstraße 18c
01307 Dresden
Telefon 0351 652886- 67
bonig.uwe@bfw.de

Geschäftsbereich maxQ. Silvia Marienfeld

Geschäftsbereich maxQ.
Silvia Marienfeld
Am Förderturm 3
44575 Castrop-Rauxel
Telefon 02305 97884-10
marienfeld.silvia@maxq.net

Geschäftsbereichsleitung inab Christian Thelen

Geschäftsbereich Jugend, Bildung und Beruf
Christian Thelen
Schimmelbuschstraße 55
40699 Erkrath
Telefon 02104 499-250
thelen.christian@inab-jugend.de

Regionalleitungen weitblick - personalpartner GmbH

weitblick-personalpartner Region Nord/Ost

Region Nord/Ost 
Fatime Morina
Germaniastraße 18-20
12099 Berlin
Telefon 030 223750114
region-nord-ost@weitblick-personalpartner.de

weitblick-personalpartner Region West

Region West
Ulrich Schöller
Rellinghauser Straße 18
45128 Essen
Telefon 0201 859782864
region-west@weitblick-personalpartner.de

weitblick-personalpartner Region Süd

Region Süd
Christina Fay
Wilhelm-Leuschner-Straße 69-77
60329 Frankfurt
Telefon 069 902873174
region-sued@weitblick-personalpartner.de

 

Ihre Ansprechpartner/-innen in der bfw-Zentrale

Zentralbereich Markt und Finanzen des bfw, Gerhard Schmitz

Leiter Zentralbereich Markt und Finanzen
Gerhard Schmitz (Prokurist)
Telefon 02104 499-160
schmitz.gerhard@bfw.de

Zentralbereich Personalmanagement und Zentrale Dienste des bfw, Thomas Bierhoff

Leiter Zentralbereich Personalmanagement und Zentrale Dienste
Thomas Bierhoff (Prokurist)
Telefon 02104 499-230
bierhoff.thomas@bfw.de

Strategie, Projekte und HR-Services bfw Dr. Monika Stricker

Leiterin Institut für 
Forschung, Training und Projekte

Dr. Monika Stricker
Telefon 02104 499-154
stricker.monika@bfw.de

Leiter Stabsbereich
Recht und Compliance
Dr. Andreas Humberg, Ass. Iur.
Telefon 02104 499-265
humberg.andreas@bfw.de

Stabsbereich Unternehmensstrategie des bfw, Dr. Gabriele Krichel

Leiterin Stabsbereich
Unternehmensstrategie

Dr. Gabriele Krichel
Telefon 02104 499-282
krichel.gabriele@bfw.de
 

Stabsbereich Informationstechnologie des bfw, Oliver Krauskopf

Leiter Stabsbereich Informationstechnologie
Oliver Krauskopf
Telefon 02104 499-257
krauskopf.oliver@bfw.de