Konzernstruktur

Herzlich willkommen im bfw – Unternehmen für Bildung.

„Wir, die Mitarbeitenden der bfw-Unternehmensgruppe, bieten Ihnen Bildung, Beratung und Integration, um mit Ihnen gemeinsam Ihren Berufs- und Lebensweg so erfolgreich wie möglich zu gestalten. Dies beweisen wir seit unserer Gründung im Jahr 1953 sehr erfolgreich. Mit der Philosophie der "ungeteilten Aufmerksamkeit" möchten wir uns Ihrer Situation annehmen und Sie begleiten. Dabei steht Individualität und Menschlichkeit im Vordergrund unseres Handelns."

Geschäftsführer Klaus Knappstein

Unsere Konzerngruppe besteht aus folgenden Unternehmen:

Sie wollen mehr über den Arbeitsalltag in der bfw-Unternehmensgruppe erfahren? Dann informieren Sie sich über die "Gesichter des bfw".
Auch unsere Führungskräfte stehen Ihnen gern für Ihre Fragen und Anregungen zur Verfügung.

Durch die inhaltliche Spezialisierung über unsere Marken und Tochterunternehmen begegnen wir den vielfältigen Herausforderungen der Aus- und Weiterbildungsbranche mit Expertenwissen und passgenauen Angeboten:

maxQ.

Unsere Marke für Aus-, Fort- und Weiterbildung im Gesundheits- und Sozialwesen

www.maxq.net

inab

Unser auf den Jugendbereich spezialisiertes Tochterunternehmen mit Dienstleistungen in den Bereichen Jugend, Bildung und Beruf

www.inab-jugend.de

weitblick – personalpartner

Unser Tochterunternehmen für die Bereiche Personal-Transfer, Personal-Entwicklung und Beratungsdienstleistungen

www.weitblick-personalpartner.de

Unsere Führungskräfte

Geschäftsführung

Klaus Knappstein (CEO)
Sprecher der Geschäftsführung
Schimmelbuschstraße 55
40699 Erkrath
Telefon 02104 499-100
knappstein.klaus@bfw.de

Sonja Schmitz (COO)
Schimmelbuschstraße 55
40699 Erkrath
Telefon 02104 499-0
schmitz.sonja@bfw.de

Ihre Ansprechpartner/-innen in den Regionen

Geschäftsbereich Nord
Stephanie Lübker
Sachsenstraße 5
20097 Hamburg
Telefon 040 23166-373
luebker.stephanie@bfw.de

Geschäftsbereich Süd
Armin Schalk
Daimlerstraße 46
76185 Karlsruhe
Telefon 0721 20599-60
schalk.armin@bfw.de

Geschäftsbereich Ost
Uwe Bonig
Arnoldstraße 18c
01307 Dresden
Telefon 0351 652886- 67
bonig.uwe@bfw.de

Geschäftsbereich West
Holger Kaps
Munscheidstraße 14
45886 Gelsenkirchen 
Mobil 0175 1842578 
kaps.holger@bfw.de

Geschäftsbereich maxQ.
Silvia Marienfeld
Am Förderturm 3
44575 Castrop-Rauxel
Telefon 02305 97884-10
marienfeld.silvia@maxq.net

Geschäftsbereich Jugend, Bildung und Beruf
Reinhard Domurath
Schimmelbuschstraße 55
40699 Erkrath
Telefon 02104 499-139
domurath.reinhard@inab-jugend.de

Leitung weitblick
Ulrich Schöller
Teichstraße 4a
45127 Essen
Telefon 0201 719990-60
schoeller.ulrich@weitblick-personalpartner.de

Ihre Ansprechpartner:innen in der bfw-Zentrale

Leiter Zentralbereich Markt und Finanzen
Gerhard Schmitz (Prokurist)
Telefon 02104 499-160
schmitz.gerhard@bfw.de

Leiter Zentralbereich Personalmanagement und Zentrale Dienste
Ralf Krawetzke
Telefon 02104 499-230
krawetzke.ralf@bfw.de

Leiterin Institut für 
Forschung, Training und Projekte

Dr. Monika Stricker
Telefon 02104 499-154
stricker.monika@bfw.de

Leiterin Marketing
Alessa Burian
Telefon 02104 499-260
burian.alessa@bfw.de

Leiter Stabsbereich
Recht und Compliance
Dr. Andreas Humberg, Ass. Iur.
Telefon 02104 499-265
humberg.andreas@bfw.de

Leiter Stabsbereich Informationstechnologie
Oliver Krauskopf
Telefon 02104 499-257
krauskopf.oliver@bfw.de

Leiterin Stabsbereich
Unternehmensstrategie

Dr. Gabriele Krichel
Telefon 02104 499-282
krichel.gabriele@bfw.de
 

Leiter Stabsbereich Qualitätsmanagement (QMS)
Peter Wiegel
Telefon 02104 499-156
wiegel.peter@bfw.de